Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно - общественный характер управления Учреждением.

Управление Учреждением осуществляют в рамках своих полномочий:

• Администрация г. Арзамаса;
  • Департамент образования администрации г.Арзамаса;
  • Комитет имущественных отношений.

Учредителем и собственником муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14» является муниципальное образование городской округ город Арзамас Нижегородской области в лице Администрации города Арзамаса, адрес: г. Арзамас, ул. Советская, д. 10, контактный телефон: 8(83147) 7-57-01, 7-30-30.

Вышестоящий орган, осуществляющий управление в сфере образования – департамент образования администрации города Арзамаса, адрес: г. Арзамас, ул. Советская, д. 10, контактный телефон: 8(83147) 7-57-84.

Управляющая система МБДОУ д/с № 14 имеет двухуровневую систему, регламентируется уставом дошкольного учреждения и соответствующими положениями.

I уровень – административное управление, которое имеет линейную структуру.

Общее руководство МБДОУ осуществляет заведующий и действует от имени Учреждения.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – органы самоуправления:

• общее собрание работников

В состав общего собрания входят все работники дошкольного учреждения. Принимает решения по вопросам связанным с правами и обязанностями работников дошкольного учреждения;

• педагогический совет

Педагогический совет определяет направления образовательной деятельности, перспективы развития, способствует совершенствованию педагогического процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Представляет полномочия педагогических работников;

• родительский комитет

Родительский комитет оказывает содействие заведующему в решении вопросов по созданию оптимальных условий для организации образовательного процесса.

III уровень – старший воспитатель, заведующий хозяйством

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

• старший воспитатель осуществляет руководство образовательным процессом дошкольного учреждения;
  • заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое обеспечение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала;

IV уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом. Объект управления – воспитанники и родители.

Структурные подразделения в МБДОУ д/с № 14 отсутствуют.