Информация для поступающих в наш детский сад

«Мы ждем тебя, малыш!»

(Информация для поступающих в наш детский сад)

Для того чтобы ребенок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, необходимо готовить его к поступлению в детский сад. Родители не всегда в должной мере осознают, что, приходя в детский сад, ребенок попадает в иные условия, существенно отличающиеся от домашних.

Поэтому мы предлагаем Вам Памятку, в основе которой – информация рекомендательного характера о пребывании ребенка в детском саду.

Памятка для родителей

• Детский сад работает 5 дней в неделю с 6.30. до 18.30. Выходные днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 6.30. до 8.00.
  • Помните: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.
  • О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ до 9.00.
  • Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача.
  • Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Требования к внешнему виду и одежде детей.

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:

• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • умытое лицо;
  • чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • чистое нижнее белье;
  • чистые ноги;
  • наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

• не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, маечка, колготки; девочкам – колготки, трусики, маечка, в теплое время – носки и гольфы);
  • белье для сна (пижама – по необходимости, пеленка, клеенка);
  • два пакета для хранения чистого и использованного белья;
  • промаркировать белье, одежду, и прочие вещи.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

В соответствии с условиями Родительского договора родители должны:

• посещать общие и групповые родительские собрания;
  • участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ;
  • внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ.

Адаптация ребенка в детском саду