Советы специалистов

«Как заниматься с малышом»

Первые годы – уникальный период в жизни ребёнка. Именно в раннем детстве закладываются основы интеллекта, увеличивается словарный запас, объём знаний и навыков, растёт активный интерес к окружающему миру. Для того, чтобы ребёнок развивался правильно, ему необходима ваша помощь.
Однако не забывайте, что маленькие дети легко отвлекаются. Поэтому для того, чтобы заинтересовать ребёнка и помочь ему овладеть новой информацией, вы должны запомнить несколько правил:

1. Главное – превратить обучение в увлекательную игру.
  2. Период максимальной активности ребёнка и наиболее удачный для занятий – утренние часы и время после дневного сна.
  3. Наибольшая концентрация внимания в раннем возрасте не превышает 15 – 20 минут. Если малыш устал, лучше сделать перерыв и вернуться к занятиям позднее.
  4. Не отступайте, если задания покажутся вам сложными для ребёнка. Занятия предполагают вашу активную помощь через рассказ, объяснение.
  5. Не забывайте хвалить малыша. Если у него что – то не получается, не заостряйте на этом внимание. Терпеливо объясните ему ошибку, исправьте её и вернитесь к этому заданию на следующий день.

Советы учителя-логопеда

Советы педагога-психолога

Советы наших поваров

Научите ребенка рисовать (от 3 лет)